Auction archive: Lot number 1366

1366 (Heider, Dan.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€400
ca. US$507
€400
ca. US$507

1366 (Heider, Dan.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€400
ca. US$507
€400
ca. US$507

1366 RECHT. - (Heider, Dan.). Gründlich-historischer Bericht von denen alten Reichs-Vogteyen, bey denen Erb-, Frey- u. Reichs-Städten, wie auch bey denen Hoch-Stifft- u. andern, Clöstern; so dann, von denen Pfaltz-Grafschafften... 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Ulm, Bäuerlein, 1732-33. 4°. 14 Bll., 580 (falsch ? 582) SS., 58 Bll.; Tit., 133 SS., 16; 4 Bll., 186 SS., 3 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) Zweite u. letzte Ausgabe des umfangreichen, erstmals bereits 1655 in Stuttgart erschien. Rechtsgutachtens zum sogen. "Reichsvogteien-Streit". Er entstand aus dem Konflikt zwischen der protestantisch gewordenen Reichsstadt Lindau und den Äbtissinnen des angrenzenden Reichsstifts, hatte aber weit darüber hinaus reichsrechtliche Bedeutung, da solche Vogteirechte auch an vielen anderen Orten bestanden. Zum Verf., Stadtsyndikus in Lindau, vgl. ADB XI, 303. - Sauber und frisch, schönes Exemplar mit dem seltenen Anhang. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/841 320,- Pgt. d. Zt. mit Rtit. - Ebenfalls ohne den Nachtrag. Es fehlt 1 w. Bl. am Schluß. Vereinz. leicht fl. Tit. gestemp. Einbd. etw. angestaubt. 1993 H&H 71/1390 400,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Ohne den 1733 erschien. Nachtrag. Vereinzelt leicht stockfleckig. Leicht berieben u. bestoßen.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005