1362a Würzburg. - Müller, Nic. Die vorzüglichsten Pflichten eines Dorfs-Schuldheißen im Hochstifte Würzburg nach den Landesgesetzen bearb. Würzb., beim Verf. u. Rienner, 1794. 8°. 2 Bll. mit gest. Titelvign. , XII, 272 SS. mit gest. Schlußvign. , 10 Bll. Reg. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Der Verf. war Bürgermeister in Mark-Wipfeld im Amt Klingenberg. Über Aberglauben, Ärzte, Diebstahl, Feuersbrünste, Weinschenke, Wildbret, Zauberei usw. - Teils leicht gebräunt. Der dekorative Einbd. nur minimal berieben. - Kl. gest. Exlibris G. C. v. Fechenbach. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand