Auction archive: Lot number 1362

1362 Ricault, (Paul) u. Giovanni Sagredo.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,400
ca. US$4,417
€3,000
ca. US$3,897

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,400
ca. US$4,417
€3,000
ca. US$3,897

1362 TÜRKEI. - Ricault, (Paul) u. Giovanni Sagredo. Die Neu-eröffnete Ottomannische Pforte, Bestehend: Erstlichen, Jn einer... Beschreibung Deß gantzen Türckischen Staats- u. Gottesdiensts... Zweytens, Einer wolgefaßten Außführlichen Histori, Der vornehmsten Geschichten aller Ottomannischen Monarchen, v. ihrem ersten Ursprung an biß auf gegenwärtige Zeit... 2 Bde. Augsb., Schönig bzw. Wagner für Kroniger u. Göbels Erben, 1694-1701. Fol. Kupfertit. , 8 (st. 9) Bll., 150, 569 SS., 36 Bll.; gest. Frontisp. u. Portr. , 7 . Bll., 864 SS., 20, 5 Bll., 116 SS., mit ca. 300 Kupf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. bzw. Pgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (3.400,- €) Lipperh. Lb 23; vgl. Apponyi 2100 u. Graesse VI 1 , 108. - Reich illustrierte Chronik. Die Kupfer mit Porträts, Genre-, Schlachten- u. Mordszenen etc. - Bd. 1 ohne den Vortit. u. den Zwischentit. nach S. 150, Bd. 2 komplett u. mit der meist fehlenden Zugabe "Curioser Anhang, Deß gegenw. Zustandes, deren Unter der Türck. Tyranney seuffzenden Griechisch- u. Armenischen Kirchen". Kaum gebräunt oder fleckig, vereinz. minimale Randmängel, Einbände kaum berieben oder fleckig. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 TEN 122/2039 400,- = Expl. A 99. 1995 BAS 65/82 3.000,- Holz.-Ldrbde. d. Zt. - Beide Bde., aber ohne den Anhang. 1996 DÖ 167/422 4.800,- Ldr. d. Zt. - Beide Bde., aber ohne den Anhang. 1996 H&H 84/1166 700,- Ldr. mit Rsch. u. Rverg. unter Verw. des alten Materials. - Es fehlt 1 Bl. Vorst. Ohne den 1700 ersch. zweiten Bd. Tit., Kupfertit. u. das folgende Blatt stärker defekt (tls. Bild- u. Textverl.) u. angerändert bzw. aufgezogen. Stellenw. etw. stock- oder wasserfl., einige Bll. eingerissen. Neu aufgebunden, im Bund etw. eng. 2000 H&H 99/1138 1.200,- Hpgt. unter Verwendung d. alten Rückens. - Hier fehlt evtl. auch ein Bl. Vorstück. - Ohne den 1700 ersch. 2. Bd. Es fehlen SS. 41/42. Kupfertit. beschn. u. aufgez., die ersten u. le. Bll. mit Randreparaturen. Kaum fleckig.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004