Auction archive: Lot number 135a

135a Thukydides.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€4,000
ca. US$5,192
€4,400
ca. US$5,712

135a Thukydides.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€4,000
ca. US$5,192
€4,400
ca. US$5,712

135a Thukydides. Historia belli Peleponnesiaci. (Treviso, Johannes Rubeus Vercellensis, [1483?]). Fol. 1 w., 134 Bll. Mod. Kalbsldr. mit Deckelblindpr. im Stil d. Zt. u. goldgepr. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.200,- $) Hain/Cop. 15511; BMC VI, 896; Pr. 6500; Goff T 359; BSB-Ink T 340; IGI 9641; Oates 24658; Pell. 11097; Polain 3782; Rhodes, Treviso 88; Voull., Bln. 3619; Hoffmann III, 755; Schweiger I, 328. - Erste Ausgabe der berühmten, gegen Ende des 5. vorchristlichen Jahrhunderts entstandenen Geschichte des Peloponnesischen Krieges. "Mit seinem bei aller Zuneigung zu Athen... erkennbaren Streben nach Objektivität wurde Th. zum Schöpfer der Geschichtswissenschaft im modernen Sinne; durch die Erfassung und Deutung des Geschehens aus seinen inneren Bedingungen und aus den Charakteren der Handelnden begründete er die pragmantsiche Geschichtsschreibung" (Tusc. Lex.). Die griechische editio princeps erschien erst 1502 in Venedig. Urheber der vorliegenden lateinischen Übersetzung ist der 1457 als apostolischer Sekretär und Kanonikus in Rom gestorbene Humanist Lorenzo Valla. - Eleganter Antiquadruck in einem nahezu fleckenfreien, bis auf das fehlende w. Schlußbl. kompletten Exemplar, die breiten Ränder (Témoins) durchgehend mit sorgfältig geschriebenen Marginalien von wenig späterer Hand, Bl. r 5 r mit Lesevermerk datiert Fano 25.X.1520, das w. Anfangsbl. u. Bl. r 5 r mit Vermerk datiert Venedig 26.V. bzw. 13.VIII.1533. Alt foliiert (aus einem Sammelband). Die ersten 2 Bll. mit sorgfältiger Randreparatur. Einige Bll. gegen Ende im Bug unten etwas wurmst. Ansprechend gebunden. First edition (the Greek original did not appear until 1502), lacking final blank, otherwise complete, clean, wide margins with neat near-contemporary annotations throughout, first two ll. with marginal repairs, some worming to lower gutter in a few ll. near end, in an elegant neo-Renaissance binding of blind-tooled calf. Zuschlag: 4.400,- € / 5.720,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 SOTH 1511/295 4.400,- Alt Hpgt. - $ 2,100 1986 SOTH 2409/217 6.000,- Hldr. d. Zt. - Kleinere Mängel, Einbd. defekt. - $ 3,100 1998 SOTH 0312/243 39.000,- Verg. Pgt. d. 19. Jhdts. - Mit 2 Beibänden. - £ 14,000 2003 H&N 374/509 4.800,- Mod. Pp. mit Inkunabelpapierbez. 2008 REI 123/1240 11.000,- Pgt. Anf. 18. Jhdt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013