Auction archive: Lot number 1358

1358 Erhard, Caspar.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€160
ca. US$185
€110
ca. US$127

1358 Erhard, Caspar.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€160
ca. US$185
€110
ca. US$127

1358 ANDACHTSBÜCHER. - Erhard, Caspar. Christliches Hauß-Buch, Oder: Das grosse Leben Christi, Durch ausführliche, kräftige, u. andächtige Betrachtungen, Erzehlungen, u. Gebett... eingerichtet... Samt einen nutzlichen Zusatz v. den vier letzten Dingen. 2 Tle. in 1 Bd. Augsb., Rieger, 1761. 4°. Gest. Frontisp. , SS. (III)-XVI, 549 SS., 1; 2 Bll., 765 SS., 7 Bll., 261 SS., 1 Bl., 18 (1 gef.) Kupfertaf. v. G. Pfautz u. I. A. Ehmann, 1 gef. Kupferkte. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (160,- €) Mit hübschen allegorischen Kupfern, einer Ansicht v. Jerusalem u. einer Karte des Hl. Landes. - Etwas gebräunt, stock- u. wasserfl., Bindung stellenw. gelöst, Einband berieben u. bestoßen, etwas wurmst., ohne die beiden Schl., Rücken mit kl. Loch. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003