Auction archive: Lot number 1357

1357 Recueil des habillements

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€320
ca. US$433

1357 Recueil des habillements

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€320
ca. US$433

1357 KOSTÜME. - Recueil des habillements de différentes nations, anciens et modernes... A Collection of the Dresses of Different Nations, Antient and Modern... After the Designs of Holbein, Vandyke, Hollar, and others. Bde. 1 u. 2 (v. 4) in 1 Bd. Ldn., Jefferys, 1757. Gr.-4°. 83 SS. incl. 4 Tit. mit wdh. Vign. , 240 num. Kupfertaf. Hldr. des 19. Jhdts. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Cicognara 1776; Colas 2507; Lipperh. Ac 7; Vinet 2102. - "Cet ouvrage est très rarement complet de quatre volumes..." (Colas). Fein gestochene Darstellungen von herrschaftl. Prachtkostümen, u. a. aus der Türkei, China, Italien, Arabien, Afrika, Indien, Armenien, Frankreich, Holland u. Belgien, Deutschland (Bayern, Lüneburg, Köln, Leipzig, Nürnberg, Schwaben), Schweiz, Schottland, aber auch Offiziere, Händler u. Sklaven. - Ohne die Bde. 3 u. 4. Paginierung tlw. fehlend oder ungenau, Ex. aber vollständig. Die Titel zu Bd. 1 mit Tintenfl. (durchgeschlagener, durchgestrichener, größerer Besitzverm.), wenig fleckig, unten vereinzelt etwas knapp beschn. Einbd. berieben, Gelenke beschabt u. leicht brüchig, Ecken unten bestoßen. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011