Auction archive: Lot number 135

135 Shackleton, Ernest (Henry).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€4,000
ca. US$5,464
€4,000
ca. US$5,464

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€4,000
ca. US$5,464
€4,000
ca. US$5,464

135 Shackleton, Ernest (Henry). The Heart of the Antarctic. Being the Story of the British Antarctic Expedition 1907-1909. New and Revised Edition. Popular Edition. Ldn., Heinemann, 1910. 8°. Portr., XV, 368 SS., 51 (4 farb.) Taf., 1 mehrf. gef. Kte. Dunkelblau OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelillustr., Kopfgoldschn., in dunkelblauer Hmaroquin-Kassette mit etwas Rverg. (The Chelsea Bindery). Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.600,- $) Cat. Fischer Libr. 783; Howgego S20 (S. 558). - Der erstmals im Vorjahr erschienene Bericht über Shackletons 1907-09 erfolgte erste Antarktis-Expedition. "Shackleton's famous first expedition with the Nimrod, which wintered on Ross Island. As well as climbing Mt. Erebus, discovering Beardmore Glacier, and the South Magnetic Pole, the advance party came to within 97 miles of the South Pole itself" (Nat. Maritime Mus. Cat. 1099). - Einzigartiges Exemplar, v. Shackleton u. vielen prominenten Kollegen signiert. Das Porträt trägt die Unterschriften v. Shackleton (1874-1922) u. F(rancis) A(rthur) Worsley (1872-1943); das vordere Vorsatzbl. ist verso signiert v. Douglas Mawson (1882-1958), G(eorge) C(larke) Simpson (1878-1965), Ernest (Edward) Mills Joyce (1875-1940); der Vortit. ist signiert v. John K(ing) Davis (1884-1967), H(erbert) G(eorge) Ponting (1870-1935), Raymond E(dward) Priestley (1886-1974), Frank Wild (1873-1939), T(annatt) W(illiam) Edgeworth David (1858-1934) u. Hubert Wilkins (1888-1958). Auf den vord. Spiegel geleimt ist ein Foto v. Frank Hurley (1885-1962) mit einem anderen Mann (Ponting?), der einen ausgestopften Pinguin hält. Das vord. Vorsatzbl. trägt den Besitzvermerk " F. Gent. Sydney. 1912." Gent war offenbar an der Organisation verschiedener Antarktis-Expeditionen beteiligt. Die Unterschriften v. Ponting, David u. Wilkins sind v. Widmungen an Gent begleitet, in denen ihm "for his inestimable services to the British Antarctic Expeditions" gedankt wird. Eingeklebt sind zahlreiche zeitgenössische Zeitungsausschnitte, besonders auf dem hint. Vorsatz. Einige Taf. lose, die Karte knitterig u. mit Ausbesserungen, Einband bestoßen u. etwas berieben. Zuschlag: 4.000,- € / 5.600,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 LAWR 1401/271 2.500,- = Expl. A 122. - £ 1.800 2009 H&H /0 L 4.000,- Dunkelblau OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelillustr., Kopfgoldschn., in dunkelblauer Hmaroquin-Kassette mit etwas Rverg. (The Chelsea Bindery). - Einzigartiges Exemplar, v. Shackleton u. vielen prominenten Kollegen signiert. Das Porträt trägt die Unterschriften v. Shackleton (1874-1922) u. F(rancis) A(rthur) Worsley (1872-1943); das vordere Vorsatzbl. ist verso signiert v. Douglas Mawson (1882-1958), G(eorge) C(larke) Simpson (1878-1965), Ernest (Edward) Mills Joyce (1875-1940); der Vortit. ist signiert v. John K(ing) Davis (1884-1967), H(erbert) G(eorge) Ponting (1870-1935), Raymond E(dward) Priestley (1886-1974), Frank Wild (1873-1939), T(annatt) W(illiam) Edgeworth David (1858-1934) u. Hubert Wilkins (1888-1958). Auf den vord. Spiegel geleimt ist ein Foto v. Frank Hurley (1885-1962) mit einem anderen Mann (Ponting?), der einen ausgestopften Pinguin hält. Das vord. Vorsatzbl. trägt den Besitzvermerk " F. Gent. Sydney. 1912." Gent war offenbar an der Organisation verschiedener Antarktis-Expeditionen beteiligt. Die Unterschriften v. Ponting, David u. Wilkins sind v. Widmungen an Gent begleitet, in denen ihm "for his inestimable services to the British Antarctic Expeditions" gedankt wird. Eingeklebt sind zahlreiche zeitgenössische Zeitungsausschnitte, besonders auf dem hint. Vorsatz. Einige Taf. lose, die Karte knitterig u. mit Ausbesserungen, Einband bestoßen u. etwas berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010