1349 Gessner, Sal. Mort d'Abel, poëme, traduit par Hubert. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. Gr.-4°. Farb. gest. Frontisp. v. Colibert nach Monsiau , 161 SS., 1 w. Bl., 5 Farbkupfertaf. v. Casenave, Clément u. Colibert nach Monsiau . Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten- u. Innenkantenverg., goldgepr. dp. Stehkantenfil., 2 Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Cohen/R. 436; Fürstenberg 122 u. 205; Leemann-v. E. 699; Pingrenon 96; Sander 780. - Prachtvoller Druck (von Didot) auf gutem Papier, die in Farben gedruckten Kupfer vor der Numerierung. Hergestellt nach dem englischen Vorbild, d. h. nicht durch Mehrplattendruck, sondern von jeweils einer Platte in Punktiermanier gedruckt. - Breitrandig, kaum gebräunt u. nur stellenw. gering fleckig, Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken u. Ecken mit Ausbesserungen. - Exlibris L. Froissart. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 39/2851 2.400,- Verg. Ldr. d. Zt. - Gering fleckig, Einbd. mit kl. Mängeln. 1997 H&H 85/2483 2.600,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Sehr breitrandig u. nahezu fleckenfrei, der schöne Einband kaum berieben oder bestoßen. 2000 H&H 98/1371 2.000,- Schwarz Saffian d. Zt. mit Rücken-, etwas Deckel- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Breitrandig, Text überwiegend sauber, Tit. leicht gebräunt, Taf. teils stockfl. Der dekorative Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Vord. Innengelenk etwas brüchig. Rad. Exlibris v. 1913. 2004 SOTH 1806/61 L 750,- Expl. Schumann/Kraus, bei Sch. $ 1,200-1,800 u. Limit ca. $ 900 zurück, dann = H&H 111. 2004 SOTH 1806/62 L 600,- Expl. Schumann/Kraus, bei Sch. $ 1,000-1,500 u. Limit ca. $ 750 zurück, dann = H&H 111. 2005 H&H 111/1847 460,- Rot langgenarbt Maroquin d. 19. Jhdts. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., blauem Seidenvors. u. Goldschn. - Schonend gereinigt, kaum noch gebräunt oder stockfl., kl. Wurmspur im Längsrand repar., le. Textbl. mit geklebtem Riss, der dekorative Einband wohlerhalten.