Auction archive: Lot number 1347

1347 Steub, Ldw.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€60
ca. US$76

1347 Steub, Ldw.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€60
ca. US$76

1347 Steub, Ldw. Aus dem bayrischen Hochlande. Mchn., Cotta, 1850. 8°. 3 Bll., 203 SS. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) Dreyer 101. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfl. Einbd. gering verblaßt, beschabt u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/1253 200,- Hlwd. d. Zt. - Durchgehend etwas stockfleckig. Rücken verblaßt, Kanten bestoßen. Exlibris. 1999 H&H 96/1559 320,- Lwd. d. Zt. - Etwas stockfl. Einbd. leicht fleckig u. bestoßen. - Beiliegt: 1. Ders. Kleinere Schriften. 4 Bde. Stgt., Cotta, 1873-75. 8°. OUmschl. - Lentner 4340. - Erste Ausgabe. - "Reiseschilderungen, Literarische Aufsätze, Tirolische Miscellen, Altbayerische Miszellen". - Unbeschnitten. - 2. Ders. Sängerkrieg in Tirol. Erinnerungen aus d. J. 1842-1844. Stgt., Bonz & Comp., 1882. Kl.-8°. VIII, 493 SS., 1 Bl. OLwd. - Dreyer 206. - Erste Ausgabe. - Gering bestoßen. 2005 H&H 111/1047 A 40,- Lwd. d. Zt. - Etwas stockfl. Einbd. gering verblaßt, beschabt u. bestoßen.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006