Auction archive: Lot number 1347

1347 Le Cointe, Jean Louis.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€700
ca. US$1,088
€600
ca. US$933

1347 Le Cointe, Jean Louis.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€700
ca. US$1,088
€600
ca. US$933

1347 MILITARIA. - Le Cointe, Jean Louis. La Science des postes militaires, ou traité des Fortification de Campagne, à l'usage des officiers particuliers d'Infanterie... Paris, Desaint & Saillant, 1759. 8°. 5 Bll., XIII, 267 SS., 10 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Stehkantenverg., marmor. Schnitt. Schätzpreis: *R (700,- €) / (1.092,- $) Jähns III, 2733: "Fortschritt gegen die weitschweifige Arbeit Clairacs... Belidor, welcher das Werk als Censor begutachtete, bezeichnete es mit Recht als Ouvrage fait avec beaucoup de soin, de méthode et d'érudition". - Tit. gering fleckig, rücks. gestempelt. Gelenke etwas brüchig, ob. Kap. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [936,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008