1347 BERUFE. - Benoit Duportail, A. C., u. a. Die Constructiuon u. Fabrication der Schraubenbolzen... (Nach dem Französ.). Für Maschinenbau u. Eisenbahnwerkstätten von Em. Schreiber. 2. um 2 Bogen u. 43 Figuren verm. Aufl. Weimar, Voigt, 1861. 8°. Tit., SS. (IX)-XII, 1 64 SS., 8 mehrf. gef. lithogr. Taf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 (1 hs. Nummern-)Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Mit ausführl. Beschreibg. u. detailreichen Taf. zu "Anker- od. Laschenschrauben, Schraubenmuttern..., Keile, Niete u. Winkeleisen sowie auch der neuesten Schraubenzieher, Schraubenschneidkluppen, Maschinen zur Anfertigung v. Holzschrauben... etc." Wohl aus der vielbändigen Rhe. "Neuer Schauplatz der Künste u. Handwerke". Ebenda. In sich komplett. - Vermutl. ohne die Reihentitelei erschienene 2. Ausg. Tit. angefalzt, tls. stockfl. bis gebräunt, die Tafeln sauber, frisch u. wohlerhalten, nur gering bestoßen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand