Auction archive: Lot number 1345

1345 (Stadler, Dan.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€140
ca. US$178

1345 (Stadler, Dan.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€140
ca. US$178

1345 (Stadler, Dan.). Bayrische Geschichte, zu bequemen Gebrauch verf. u. an das Liecht gestellet. Mchn., Vötter, (1762 ?). 4°. 6 Bll., 570 SS., 17 Bll. Reg., 1 Bl. Errata. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Lentner 4319; Pfister I, 734; Baader II, S. 171 (gibt 1762 als Ersch.-Jahr an). - Die Exple. bei Pfister u. Lentner mit d. hs. Vermerk a. d. Tit.: "Von dem famosen kurfl. Beicht-Vater Pater Stadler s. J., 1759, nachdem die erste Aufl. 1750 der Unrichtigheit halber so viel möglich supprimirt". - Teils etwas gebräunt, stock- u. fingerfl. Deckel fleckig u. beschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1142 380,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ecken u. Kanten etwas stock- u. wasserfl., einige Lagen gebräunt, Tit. mit gelöschtem Besitzvermerk, etwas berieben u. bestoßen, Kapitale stärker wurmstichig. 2005 H&H 111/1046 L 160,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Hier mit nur 16 Bll. Reg. - Teils etwas gebräunt, stock- u. fingerfl. Deckel fleckig u. beschabt.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006