Auction archive: Lot number 1343

1343 Freitag, Adam.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,800
ca. US$2,800
€1,500
ca. US$2,333

1343 Freitag, Adam.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,800
ca. US$2,800
€1,500
ca. US$2,333

1343 MILITARIA. - Freitag, Adam. Architectvra militaris nova et aucta, oder Newe verm. Fortification von Regular Vestungen von Irregular Vestungen und Aussen wercken... andere edition verbessert. Leiden, Elzevier, 1635. Fol. Kupfertit. , 3 Bll., 194 (recte 186) SS., 1 w. Bl., 8 dpblgr. Tab., 35 dpblgr. Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.808,- $) Cockle 836; Graesse II, 634; Jähns 1111; Jordan 1300; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3525; Willems 424. - Dritte Ausgabe. - Wichtiges Werk zum Festungsbauwesen des 17. Jhdts. Die Taf. zeigen Mittel zur Befestigung und Befestigungsanlagen. - Tit. mit alten Besitzvermerken. Bis auf wenige Flecken sauberes und recht breitrandiges Expl. Einbd. fl., berieben, mit Wurm- u. Nagespuren. - Rad. Wappen-Exlibris "G.C.G.V.P. 1695". Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] / [2.340,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/478 1.800,- Pgt. d. Zt. - Tit. mit 2 kl. Fl. Wenige Unterstrchgn. Gutes Expl. Einbd. etw. fl., Innengelenke gebrochen, Buchblock fast lose. 1994 H&N 303/647 1.000,- Pgt. d. Zt. - Letzte Taf. am Rand mit Wurmspuren. Etw. gebräunt u. fl. Gutes Expl. Einbd. angestaubt u. etw. verzogen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008