1343 (Mercier, Louis-Séb.). Das Jahr Zweytausendvierhundert u. vierzig. Ein Traum aller Träume. (Dt. v. Chr. F. Weiße). 2. verb. Aufl. Ldn. (Lzg.), o. Dr., 1782. 8°. 8 Bll., 487 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Goed. IV 1 , 139,8; Hevesi 851. - Berühmter utopischer Roman politischen Inhalts, welcher die staatl. u. gesellschaftl. Zustände einer fernen Zukunft schildert, dargestellt am Paris des 25. Jhdts. - Tit. unten mit altem Besitzvermerk "Westenrieder 1815". Gering gebräunt. Vord. Vorsatz unten mit Eckausriß, am Schluss sind einige w. Bll. heruasgerissen. Einbd. etwas fingerfleckig. Zuschlag: 210,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2868 360,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Durchgeh. etw. gebräunt, Ränder wasserfl., Tit. oben hs. num. Berieben u. bestoßen. 1989 H&K 58/2025 420,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. braunem Rsch. - Durchgehend etwas gebräunt u. stockfl., berieben, Kanten stärker bestoßen. 2002 H&H 104/2406 220,- Hlwd. - Leicht gebräunt, Tit. mit Besitzvermerken, angefalzt. Vorderd. vom Buchblock gelockert.