1342 Stifft, Andr. Jos. Praktische Heilmittellehre. 2 Bde. Wien, Kaiserer, 1791-92. 8°. XL, 477 SS., 1 Bl.; 557 SS., 4 Bll., mit 2 gest. Titelvign. v. F. Assner . Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Engelmann 558 (falsch 1790-91); Hirsch/H. V, 428 (falsch 1790-92); Lesky 632; nicht bei Osler, Waller u. in Wolfenb. - Einzige Ausgabe. - Stifft (1760-1836), "berühmter Arzt u. med. Reformator, ... bewährte in allen seinen Stellungen eine Umsicht u. Tüchtigkeit, die seinem Namen in der Geschichte der Entwicklung u. Fortbildung der sanitären Verhältnisse in Oesterreich überhaupt u. in Wien insbesondere eine bleibende Stätte sichern" (H./H.). - Kaum gebräunt oder stockfl., die dekorativen Einbände leicht berieben. - Exlibris Starkenstein. Zuschlag: 270,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REI 68/647 900,- Pgt. d. Zt.