Auction archive: Lot number 1341

1341 (Eberlein, Joh. Mich.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€600
ca. US$761
€820
ca. US$1,040

1341 (Eberlein, Joh. Mich.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€600
ca. US$761
€820
ca. US$1,040

1341 PFERDE. - (Eberlein, Joh. Mich.). Der vollkommene Pferde-Kenner... durchgesehen u. mit einer Vorrede begleitet v. Wolf Ehrenfried v. Reizenstein... 2 Tle. in 1 Bd. Uffenheim, Meyer, 1764. 4°. Gest. Frontisp. v. A. Hoffer nach J. A. D. Steingruber , 12 Bll., 176 SS., 27 Bll.; 176 SS., 6 Bll., 28 (27, 1) Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Nicht in der Mellon Coll. - Erste Ausgabe. - Seltenes Werk, das gewöhnlich unter dem Namen des Bearbeiters Reizenstein geführt wird; beim Verfasser scheint es sich jedoch um Eberlein zu handeln. - Frontisp. stärker, sonst kaum gebräunt oder stockfl., vereinz. alte hs. Notizen u. Stemp., Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 820,- € " Joh. Mich. Eberlein. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 R&A 56/2023 1.400,- Ldr. d. Zt. 1996 H&N 321/220 1.200,- Ldr. d. Zt. 1998 Z&K 32/2642 1.700,- Hldr. d. Zt.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005