1340 Sigaud de la Fond, Jean René. Description et usage d'un cabinet de physique experimentale. 2 Bde. Paris, Gueffier, 1775. 8°. XXIV, 342 SS.; 2 Bll., 456 SS., 51 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (800,- €) Poggend. II, 927; Wheeler Gift 455. - Erste Ausgabe der hervorragenden Beschreibung eines physikal. Labors und seiner Geräte mit entsprechenden Illustrationen. "Vol i Experiments in general physics; vol. ii. Experiments in electricity and magnetism..." (W.). "He is sometimes attributed with the invention of the glass insulator and the circular glass plate in electrical machines" (DSB XII, 427). - Tit. mit hs. Besitzverm. Vortit. mit rad. Stempel. Tls. gebräunt u. stockfl. Die Kupfer tls. mit Knickfalten, die überstehenden Ränder tls. leicht geknittert, vereinzelt fleckig oder angestaubt. Einbde. beschabt u. bestoßen. Gelenke brüchig u. geplatzt. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 41/2551 800,- Ldr. d. Zt. 1996 Z&K 28/841 750,- 1784 (2. Ausgabe mit 53 Kupfern) 2004 H&H 109/661 L 750,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Tit. mit hs. Besitzverm. Vortit. mit rad. Stempel. Tls. gebräunt u. stockfl. Die Kupfer tls. mit Knickfalten, die überstehenden Ränder tls. leicht geknittert, vereinzelt fleckig oder angestaubt. Einbde. beschabt u. bestoßen. Gelenke brüchig u. geplatzt. -- In H&H A-112 übergeben.