134 Dante Alighieri. Comedia: col'espositione di Christophoro ladino: nuouamete impressa: e con somma diligetia reuista & emedata: & di nouissime postille adornata. Ven., Jacopo del Burgofranco für Lucantonio Giunta, 23.I.1529. Fol. 12 unn., 294 (st. 295) num. Bll., mit 4teil. Titelbord., darin Druckerm. in Rot, ganzs. Portr. auf Titelrücks., ca. 100 Textholzschn. (inkl. 3 größere, 1 dav. in 4teil. Bord.) sowie viel. teils figürl. Init. versch. Format . Hpgt. um 1800 mit Rsch. (tls. abgesplittert). Schätzpreis: (1.200,- €) IA 149.941 (falsch "1592"); Adams D 92; BMGC, Dante 28; Brunet II, 502f.; Essling 542; Mackenzie 40ff.; Mortimer 145; Olschki (Kat. 75) 41; Sander 2326. - Gesuchte Ausgabe, deren schöne Holzschnitte größtenteils aus jener v. 1491 übernommen worden sind. Lediglich das Porträt ist neu hinzugekommen; es gilt als erstes authentisches Bildnis des Dichters u. basiert auf einem verloren gegangenen Original. Der Text ist jener der Aldine v. 1502 u. bringt neben der Göttlichen Komödie Dantes Credo, Vaterunser u. Ave Maria. - Das fehlende Bl. 289 in Faksimile auf altem Papier ergänzt; Bl. 294 (mit knapperen Rändern) aus einem anderen Expl. ergänzt. Ohne das w. Schlussbl. Stellenw. (so am Anfang u. am Schluss) stärker angeschmutzt. Bll. 61-65 mit großem Ölfleck; gelegentlich braunfl., meist jedoch nur gering gebräunt oder fleckig. Die Holzschnitte auf Bll. 30, 128, 277 u. 284 mit ausgeschabten Teufelsfratzen (dadurch kl. Papierschäden). Die ersten u. le. Bll. mit teils ausgebesserten Randmängeln, Textverlust am Außenrand des 2. Bl. durch Faksimile ersetzt. Bl. 137 mit 15 cm langem Einriß in der unteren Hälfte bis zur Mitte, der recto mit Lwd.-Streifen überklebt wurde. Buchblock fast vollständig von der Einbanddecke gelöst. Einband berieben u. bestoßen, eines der vord. Vorsatzbll. lose. Zuschlag: 3.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/138 3.200,- Pgt. d. 18. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. - Ohne das w. Schlußbl. Etwas knapp beschn., leicht gebräunt, Ränder stellenw. etwas braun- oder wasserfl. Tit. mit kl. geklebtem Einriss im unt. Rand, unter dem Portr. alter hs. Vermerk, ein weiterer Vermerk am ob. Rand des 2. Bl. durchgestr., diese u. einige weitere Bll. im Bug verstärkt, num. Bl. 1 mit geklebtem Einriss, le. Bl. mit Randausbesserungen. 2006 H&H 113/252 5.000,- Pgt. um 1700 mit hs. Rtit. - Vord. Vors. mit geometr. Federzeichnungen. Die ersten Bll. tls. mit kl. Einrissen. Bll. 3-6 am seitl. Rand verstärkt. Mit Wurmlöchern (tls. Buchstabenverl.), vereinz. stock-, wasser- bzw. tintenfl. Mit hs. Vermerken u. Unterstrchgn. v. alter Hand. Etw. knapp beschn. Vord. Spiegel u. d. le. w. Bl. beidseit. mit Namenseinträgen v. alter Hand. Deckel aufgebogen, Rücken tls. stärker beschabt, mit Wurmspuren, Einbd. fl. u. tls. bestoßen. 2006 H&H 115/235 A 0,- Hpgt. um 1800 mit Rsch. (tls. abgesplittert). - Das fehlende Bl. 289 in Faksimile auf altem Papier ergänzt; Bl. 294 (mit knapperen Rändern) aus einem anderen Expl. ergänzt. Ohne das w. Schlussbl. Stellenw. (so am Anfang u. am Schluss) stärker angeschmutzt. Bll. 61-65 mit großem Ölfleck; gelegentlich braunfl., meist jedoch nur gering gebräunt oder fleckig. Die Holzschnitte auf Bll. 30, 128, 277 u. 284 mit ausgeschabten Teufelsfratzen (dadurch kl. Papierschäden). Die ersten u. le. Bll. mit teils ausgebesserten Randmängeln, Textverlust am Außenrand des 2. Bl. durch Faksimile ersetzt. Bl. 137 mit 15 cm langem Einriß in der unteren Hälfte bis zur Mitte, der recto mit Lwd.-Streifen überklebt wurde. Buchblock fast vollständig von der Einbanddecke gelöst. Einband berieben u. bestoßen, eines der vord. Vorsatzbll. lose. == Wurde in A 115 zunächst für EUR 3400,- (bei SP 2.400,-) zugeschlagen, kam aber vom Käufer als Reklamation zurück, weil das fehlende Bl. 289 (u. zahlreiche weitere gravierende Mängel) in unserer ursprüngl. Katalogbeschrbg. nicht angegeben waren. -- In H&H A-117 übergeben.