Auction archive: Lot number 134

134 Bernardus Claravallensis.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,600
ca. US$2,031
€2,200
ca. US$2,792

134 Bernardus Claravallensis.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,600
ca. US$2,031
€2,200
ca. US$2,792

134 Bernardus Claravallensis. Opuscula. Brescia, Angelus u. Jacobus de Britannicis, 17.III.1495. 8°. 348 Bll. Hellbraun Maroquin d. 20. Jhdts. mit etwas Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. Schätzpreis: *R (1.600,- €) GW 3907; Cop./Reichl. 994; BMC VII, 977; Pr. 6989; Goff B 364; IGI 1547; Pell. 2156; Polain 596bis (falsch "1494"); Voull., Bln. 2825,5; nicht im BSB-Ink, bei Janauschek, Oates u. Panzer. - Seltene Inkunabel-Ausgabe der kleineren Werke, hrsg. v. Theophilus Brixianus u. mit dessen Carmen de vita S. Bernardi . - Lombarden u. vereinzelte Rubriken in Rot eingemalt. - Die ersten u. le. Bll. etwas braun- u. sporfl. sowie mit winzigem Wurmloch, Tit. zudem mit Stempellöschung, sonst überwiegend sauber u. recht breitrandig. Der elegante Einband kaum berieben. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 SOTH 2112/603 2.600,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Titel fehlt. - LIT 2.600.000

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005