1339 Gastronomie. - Vicaire, Georges. Bibliographie Gastronomique. Avec une préface de P. Ginisty. Paris, Rouquette, 1890. 4°. XVIII SS., 972 Spp. mit einigen Abb. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) Drexel 1156 (Nr. 10/50 Expln.); vgl. Horn/A. 1239 (2. Ausg. 1954). - Seltene erste Ausgabe. - Eines von 450 Expln. auf Vélin. - Unbeschnitten. Einbd. beschabt. Beiliegt: 1. Bitting, Katherine Golden. Gastronomy Bibliography. Ldn., Holland Press, 1981. 4°. XIII SS., 718 SS. OLwd. (Num. Expl. Reprint der Ausg. von 1939). 2. Oberlé, Gérard . Une Bibliothèque Bachique. Collection Kilian Fritsch. Paris, Loudmer, 1993. Gr.-4°. Mit vielen tls. farb. Taf. u. Abb. OLwd. 3. Schraemli, Harry . Zweitausend Jahre gastronom. Literatur. Zürich 1942. 8°. 96 SS. OUmschl. Zuschlag: 220,- € / 299,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&H 47/528 800,- Hlwd. - Rücken etwas verblaßt. 1988 H&K 56/1748 540,- Hldr. d. Zt. (OU eingebdn.). - Etw. stockfl. Tit. rücks., am Schnitt mehrf. gestemp. Berieben u. bestoßen, Ldr.-Bez. des Rückens oben mit kl. Fehlstelle, unt. mit neuem Bibl.-Schildchen. Exlibris.