1339 SCHWEIZ. - Genf. - Spon, Isaac. The History of the City and State of Geneva, from its first Foundation to this present Time. Ldn., White, 1687. Fol. Gest. Frontisp. , 3 Bll., 250 SS., 3 Bll., mit 1 Kupf. u. 1 Holzschn., 1 Holzschn.-Taf., 3 (1 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Lowndes VI, 1725; vgl. Lonchamp 2769 u. 2770. - Erste engl. Ausgabe. - Mit einer kleinen u. einer großen Gesamtansicht der Stadt sowie einer Ansicht des Genfer Sees u. der Umgebung. - Tit. mit altem Namenszug. Innen sauber u. frisch. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke an den Kapitalen stärker eingerissen. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1012 600,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. - Vors. fl. Einbd. etw. berieben u. bestoßen, Rücken abgegriffen.