Auction archive: Lot number 1331

1331 Sammlung der besten u. neuesten Reisebeschreibunge

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,800
ca. US$2,338
€1,000
ca. US$1,299

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,800
ca. US$2,338
€1,000
ca. US$1,299

1331 Sammlung der besten u. neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge... Versch. Aufl. Tle. 1-8 u. 10-34 (v. 35) in 24 Bdn. Bln., Mylius, 1765-96. 8°. Mit 90 (st. ?; 59 gef.) Kupfertaf. u. -ktn. v. Dan. Berger u. a. Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (1.800,- €) Engelmann 113. - Tle. 1 u. 2 in zweiter Auflage 1765, die übrigen Tle. in erster Ausgabe 1765-96. - Unter den Kupfern hübsche Ansichten von u. aus Aleppo, Helmstädt, Isfahan, London, Luxor, Nanking, Palmyra, Peking, Rom, Travemünde u. Venedig, Karten vom Nil, v. Nordamerika, vom Indischen Ozean, der Südsee, v. Dalmatien, Marokko, Hawaii u. Sumatra sowie Darstellungen v. Kostümen, Gottheiten, Gebräuchen, Tieren, Altertümern usw. - Ohne Tle. 9 u. 35, zudem fehlt eine Anzahl Kupfer, einige Kupfer lose. Etwas gebräunt u. stockfl., gelegentl. stärker gebräunt u. etwas wurmst., Einbde. leicht berieben u. bestoßen, vereinz. Kap. u. Gelenke lädiert, Rsch. teils leicht abweichend. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004