Auction archive: Lot number 1329

1329 Lesage, Alain René.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€180
ca. US$230
€90
ca. US$115

1329 Lesage, Alain René.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€180
ca. US$230
€90
ca. US$115

1329 Lesage, Alain René. Histoire de Gil Blas de Santillane. Nouvelle édition. 4 Tle. in 2 Bdn. Dresden u. Lzg., Walther, 1756. 8°. Mit rad. Frontisp. u. 10 rad. Taf. von Adam Frdr. Oeser . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (234,- $) Rüm., Oeser S. 11; Lanck./Oe. II, 18. - Erste Ausgabe mit Oesers Illustrn. Der große Abenteuerroman mit Oesers zweiter Buchillustration. Die Radgn. mit dem merkwürdigen Helldunkel weisen auf Rembrandt hin, dessen radiertes Werk Oeser in Dresden studiert hatte. "Eine bibliophile Köstlichkeit... die Ausgabe ist eine große Seltenheit" (Rüm., Illustr. Buch des 18. Jhdts.). - Tls. etwas gebräunt. Vors. von Bd. 2 herausgetrennt, die ersten Bll. am Rand leicht wasserfl. Einbde. berieben. Vor dem Frontisp. beigebunden Kupfer von Crusius als Exlibris für Ernst Adam Levin von Trotta-Treyden, 1738-1808. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012