Auction archive: Lot number 1327

1327 Reinzer, Franc.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€700
ca. US$1,004
€600
ca. US$860

1327 Reinzer, Franc.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€700
ca. US$1,004
€600
ca. US$860

1327 EMBLEMATA. - Reinzer, Franc. Meteorologia philosophico-politica. Augsb., Wolff, 1698. Fol. Kupfertit. ., Tit., 2 Bll., 297 SS. mit 83 Kupferst. v. J. Müller, J. Stridbeck u. Johanna Sybilla Krauss nach W. Kadoriza. , 2 Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldrbez. mit reicher Blindpr., 2 Schließen (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (700,- €) / (1.015,- $) VD 17 39:120280D; De Backer/S. VI, 1640; Landwehr, GEB 493; vgl. Praz 2 468 u. Wheeler 233 (EA 1697). - Zweite Ausgabe des emblematischen u. naturphilosoph. Werkes von Natur- u. Himmelserscheinungen, Meteoren u. Kometen u. ihren vielf. Auswirkungen auf die Erde. So zeigen die schönen emblemat. Kupfer verschied. Naturereignisse, Gelehrte, Laboratorien u. Berufe wie Fischer, Bergbauarbeiter, Apotheker, Alchemisten, Geldzähler u. Kaufleute. - Kupfertit. seitl. knapp beschn. Buchblock und Deckel unten mit Wurmgängen (anfangs und gegen Ende stärker, tls. Buchstabenverl.). Tit. u. S. 297 unten mit hs. Besitzverm. "Collegii Sctis Jesu Heiligenst(adt) 1700". Bis auf wenige Tintenflecke recht sauberes Exemplar mit kräftigen Abdrucken der Kupfer. Eines der beiden vord. Vorsatzblätter mit schönem Einhorn Wasserzeichen. Einbd. berieben, fleckig, mit Kratzspuren. Zuschlag: 600,- € / 870,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1559 750,- Ldr. d. Zt. - AUSG. 1712. - Stellenw. etw. stockfl., einige Bll. anfangs mit kl. Rineissen, S. 5 mit Riß bis in d. Mitte d. Vign. Einbd. bestoßen u. beschabt, Gelenke gelockert, Kapitale etw. beschädigt. 1991 BAS 57/1099 A 450,- 1993 H&H 71/1203 1.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen (1 Schließband fehlt). - Schönes Expl. mit kräftigen Abdrucken der Kupfer, ledigl. im unt. Rand kl. Wurmgänge, vereinzelt mit etwas Buchstabenverl. Frontisp. seitl. etwas knapp beschn. Wenig fleckig. Tit. mit hs. Besitzverm. Einbd. gering wurmstichig, Schließband lose. -- Ohne jenes vom Käufer in H&H A-128 übergeben. 1993 V&H 67/2990 660,- Pgt. 1994 BAS 64/2339 1.100,- Hpgt. d. Zt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011