Auction archive: Lot number 1326

1326 Dresdner Mundkoch oder Küchen- u. Hauswirthschafte

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€800
ca. US$1,018
€800
ca. US$1,018

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€800
ca. US$1,018
€800
ca. US$1,018

1326 GASTRONOMIE. - Dresdner Mundkoch oder Küchen- u. Hauswirthschafter, Der. Enthaltend vollständige Anweisungen zur Zubereitung aller möglichen Arten warmer u. kalter Speisen, u. anderer nützlicher Sachen in der Haushaltung so wie auch einen Anhang v. der Conditorey. Mit besonderer Rücksicht auf die Gesundheit. Geschrieben für angehende Köche, Köchinnen u. Hausmütter v. einem prakticirenden Koche. 2 Bde. Görlitz, Anton, 1806. 8°. 2 Bll., 4, 296 SS., 10; 2 Bll., 278 SS., 11 Bll. Reg. Marmor. Pp. Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) Weiss 814 (ohne die 10 Bll. am Schluß v. Bd. 1); nicht bei Bitting, Drexel, Georg, Horn/A., Schraemli, Simon, Walterspiel u. Westbury. - Einzige Ausgabe, v. großer Seltenheit! - Unbeschn., stellenw. unaufgeschn.; gebräunt u. stockfleckig. - Neu aufgebundenes Exemplar aus der Sammlung Crahan (Sotheby's, 10.X.1984, Nr. 542). Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.088,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 SOTH 1010/542 1.890,- OUmschl. - $ 600. - Neu gebd., = H&H 121. 1988 H&K 56/1689 480,- Umschle. d. Zt. - Tit. rücks. gestemp. Durchgeh. stärker stockfl., Ränder tls. moderfl. Einbde. lose. Unbeschn. Exlibris. - Beiliegt: Bickelmann, Gg. Conr. Lehrbuch d. Koch u. Backkunst od. neuestes Dresdner Kochbuch. Durchgesehen v. Joh. A. Grimmer, C. Hch. Hitzschold, Fr. I. Jerschabeck u. J. G. Weld. Drsdn., Hilscher, 1827. 8°. VIII, 432 SS. Marmor. Umschl. d. Zt. (Nicht b. Drexel, Georg u. Horn/A. - Stockfl. u. gebräunt. Tit. rücks. gestempelt. Umschl. läd. u. lose). - Ohne Rückgaberecht. 2005 JHA 39/3400 300,- Hldr. d. Zt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008