1324 Rossmäßler, E. A. Der Wald. Lzg. u. Heidelb., Winter, 1863. Gr.-8°. Gest. Frontisp. u. Tit. , XIV SS., 1 Bl., 628 SS. mit 82 Holzst., 16 Kupfertaf. nach E. Heyn, 2 dpblgr. teilkolor. lithogr. Revierktn. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Mantel I, 71; Nissen, BBI 1682; Stafleu/C. 9584. - Erste Ausgabe des schön illustr. Werkes. - Nur ganz vereinzelt leicht stockfl. oder gebräunt. Einbd. gering berieben. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/699 160,- OLwd. mit Verg. - Geringfügig gebräunt, mehr. gestemp. Einbd. unfrisch, Gelenke, Kapit. u. Ecken berieben u. m. kl. Fehlstellen. 2000 H&H 99/524 150,- OLwd. mit Gold- u. Blindpr. - Ohne d. Frontisp. Minimal gebräunt, ob. Rand am Schluß gering wasserfl., Einbd. leicht bestoßen, Hinterdeckel fleckig, Gelenke mit Klebestreifen ausgebessert.