1324 Barclay, John. Argenis. Nunc primum illustrata. Tl. 1 (von 3). Rotterdam, Hack, 1664. 8°. Gest. Tit. , 13 Bll., 637 SS., 7 (st. 8) Bll., mit gest. Portr. Rot Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Deckelfil., Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) Brunet I, 652; Ebert 1640. - Erstmals 1621 erschienener Roman, "der zugleich politische Abhandlung, histor. Allegorie u. Ritterromanze sein sollte" (KLL I, 901). - Ohne Tl. 2 u. 3. Tls. wasserrandig u. stockfl., ca. SS. 501-615 im Oberrand gestaucht u. eingerissen. Der hübsche Einband leicht berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [38,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 KIE 74/28 50,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. - Gebräunt, tlw. fl., Rücken mit Löchern, unt. Kap. mit kl. Ausriß.