Auction archive: Lot number 1323

1323 Asiatick Researches

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€540
ca. US$685

1323 Asiatick Researches

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€540
ca. US$685

1323 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Jones, William. - Asiatick Researches: or, Transactions of the Society, Instituted in Bengal, for Inquiring into the History and Antiquities, the Arts, Sciences, and Literature, of Asia. Bd. 1 (v. 21). Kalkutta, Cantopher u. Ldn., Elmsly, 1788. Gr.-4°. XVI, 465 SS., 33 (1 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelkantenverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) PMM 235. - Mit dem Erstdruck zweier Abhandlungen v. Sir William Jones "A Dissertation on the Orthography of Asiatick Words in Roman Letters" (SS. 1-56, 7 Taf.) u. "On the Hindus" (SS. 415-431). "Das schmale Manuskript, das 1786 in der Bengal Asiatic Society verlesen u. in deren Sitzungsberichten veröffentlicht wurde, bedeutet einen Wendepunkt in der Geschichte der Linguistik u. zeigt die Geburt der vergleichenden Sprachforschung an... 1780 machte Jones eine epochemachende Entdeckung: die Verwandtschaft zwischen dem Sanskrit, dem Gotischen, Griechischen u. Lateinischen... Sein sicheres Erfassen der Grundbegriffe aller Sprachwissenschaft schuf das Fundament, auf dem Rask, Bopp u. Jakob Grimm den eindrucksvollen Bau indoeuropäischer Sprachforschung errichteten" (PMM). - Ferner mit Beiträgen über indische Altertümer, Mythologie, Musik, Naturwissenschaften usw. - Etwas stockfl., Einbd. stark berieben u. bestoßen, Deckel lose. Zuschlag: 540,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 Z&K 35/3834 9.000,- Pgt. d. Zt. - Bde. 1 u. 2. 2003 Z&K 42/2034 1.000,- Mod. Lwd. - Bd. 1.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005