Auction archive: Lot number 1322

1322 Pückler-Muskau, Hermann, Fürst von.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€30,000
ca. US$38,196

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€30,000
ca. US$38,196

1322 GARTENBAU. - Pückler-Muskau, Hermann, Fürst von. Andeutungen über Landschaftsgärtnerei, verbunden mit der Beschreibung ihrer praktischen Anwendung in Muskau. Text- u. Tafelbd. Stgt., Hallberger, 1834. 8° (Text) u. Gr.-Qu.-Fol. (Taf.). 6 Bll., 282 SS., 2 Bll.; zweisprach. Titelbl., 45 (2 gefalt. u. 3 mit bewegl. Teilen) kolor. lithogr. Taf., 4 (2 mehrf.) gef. lithogr. Pläne . Hldr. um 1890 mit reicher Rverg., Tafelbd. mit goldgepr. Deckeltitel (uniform gebunden, Textbd. auf rückwärt. Vorsatzbl. mit Etikett "A. Demuth, Kgl. Hof-Buchbinderei Berlin"; beide an den Kanten berieben). Schätzpreis: *R (30.000,- €) / (40.800,- $) Dochnahl 122; Goed. XIV, 717, 445; Graesse V, 504; Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 3389. - Erste Ausgabe . - Das bedeutendste Werk der romantischen Landschafts- u. Gartengestaltung mit Darstellung der phantastischen Parkanlagen, die Fürst von Pückler-Muskau auf dem Familiensitz in Muskau in der Oberlausitz anlegen ließ. Bei seinen Planungen nahm er häufig den Rat u. das Urteil Schinkels in Anspruch. Die großartigen, weiten Landschaftsprospekte zu unterschiedlichen Tageszeiten, intime Ruhepunkte im Park bei raffiniert angelegten Blumenrabatten, bei Teehäuschen, kleinen Tempeln, Chinoiserien, die stillen Wasser, der Flußlauf u. der Wildbach, die Blicke durch große Baumgruppen auf das Schloß, romantische Waldstücke, kleine Straßen, alle Lithographien nach Wilhelm Schirmer, lithographiert von O. Hermann, H. Mützel u. J. Tempeltei, gedruckt von L. Sachse in Berlin. Die Pläne sind von Voss u. Bibel. - Komplettes Expl. mit den vier hier unkolor. Plänen A-D mit Abb. des Terrains u. der Gärten zu Muskau (diese tls. leicht fleckig bzw. angestaubt, Plan "A" mit Randmängeln). Die Angaben über die Tafeln weichen manchmal voneinander ab, da Numerierungsfehler, Änderungen während des Druckes u. die variierende Zahl der Ausschnittbogen bzw. der beweglichen Teile für Verwirrung sorgten. Unser Expl. ist bezeichnet: Taf. I-XXXIII, XXXIV doppelt, XXXV-XXXXIV. Tafeln II, XI u. XXXIVa mit den dazugehörigen beweglichen Teilen. Tafelband stellenw. etw. fingerfl. u. vereinz. etw. stockfl., in den Rändern schwach gebräunt, die Falttafeln in den Faltstellen hinterlegt sowie mit jeweils einem kl. Randeinriß. Titel mit hinterl. Randeinrissen, Taf. 1 ebenf. mit Hinterlegungen im Rand sowie mit etw. verfärbter Koloritfixierung, Falttaf. 2 stellenw. mit hinterl. Randeinrissen u. mit zusätzl. Bugfalte, Taf. 3 u. 8 stockfl., ab Taf. 9 vorwieg. ganz sauber u. fleckenfrei, Taf. 16 Kolorit im Himmel gleichmäßig oxydiert, Taf. 20 (Schloß Muskau) mit dem üblichen senkrechten Plattenriß in der Mitte des Himmels - (siehe farbige Abb. Tafel 32) - Falttaf. 22 im Bug gebrochen u. mit einem zusätzl. hinterl. Durchriß, das abklappbare Deckblatt zu Taf. 34 mit drei zusätzl. Bugfalten, Taf. 35 mit kl. Oxydationsfleck im Himmel ("Schwarzmond"), die le. beiden Taf. stockfl. Alle Tafeln in hervorragendem Kolorit der Zeit , vereinz. mit Eiweißlasur. Der Textband noch in der Fassung mit etwas größerem Satz, deshalb 10 SS. umfangreicher, als in der korrig. späteren Fassung, u. mit noch unverbesserten Druckfehlern, durchgehend stockfl. - Das herausragende Prachtwerk im Belegexemplar aus der Gräflich Arnim'schen Bibliothek Schloß Muskau mit Stempel auf dem Titel des Tafelbandes und großem Exlibris "Muskauer Schlossbibliothek Hermann Graf Arnim" im vord. Spiegel des Textbandes. 1883 bis 1945 war Muskau im Besitz der Grafen von Arnim. The most important book in the literature of Romantic landscape gardening, with pictures of the magnificent grounds designed by the author on his estate at Muskau in upper Lusatia, the text in the uncorrected version, both volumes (text and plates) bound in late-19th century half calf gilt, text somewhat foxed, the four plans uncoloured and a little stained, plan "A" with slight damages to margins, title-page to plates with stamp of Count Armim's library at Muskau, some very light browning to plates throughout, some foxing an

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008