Auction archive: Lot number 1322

1322 Möller, Martin und Joachim Coppenius.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€250
ca. US$314

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€250
ca. US$314

1322 Möller, Martin und Joachim Coppenius. Deutliche und Geist-reiche Erklärung und Betrachtung der Evangelien und Episteln, welche auf alle Sonn-Fest- und Apostel-Tage durchs gantze Jahr zu predigen verordnet. Nebst Martin Möllers andächtigen Paßions-Gedancken... inngleichen Martin Möllers heilsamen Todes-Betrachtungen... Wobey noch Hundert Christliche Lebens-Regeln... Minden, Detleffsen, 1717. 4°. Frontisp. Tit., 1053 SS., 1 Bl. Reg., 72, 76 SS. mit viel. Holzschn. Schwarz Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn., Goldbrokatpapiervors. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) Schöner zweispaltiger Druck. - Größtenteils sauber und frisch. SS. 549-606 wenige mm aus dem Schnitt ragend. Vereinzelt gerninge Federkritzeleien im w. Rd. Die sehr schönen Vors. gut erhalten. Leicht berieben, kol. Schabstellen, Rücken oben gering defekt. Vors. Spiegel mit schönem goldgepr. Barockexlibris "Sophia Magdalena Bickelmaennin 1725". Zuschlag: 250,- € / 313,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 39/1990 220,- Expl. vom Käufer in H&H A-121 übergeben. 2008 H&H 121/1550 L 400,- Schwarz Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn., Goldbrokatpapiervors. - Größtenteils sauber und frisch. SS. 549-606 wenige mm aus dem Schnitt ragend. Vereinzelt gerninge Federkritzeleien im w. Rd. Die sehr schönen Vors. gut erhalten. Leicht berieben, kol. Schabstellen, Rücken oben gering defekt. Vors. Spiegel mit schönem goldgepr. Barockexlibris "Sophia Magdalena Bickelmaennin 1725". -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010