Auction archive: Lot number 1322

1322 Italienischer Romantiker-Einband

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,800
ca. US$2,432
€1,650
ca. US$2,229

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,800
ca. US$2,432
€1,650
ca. US$2,229

1322 EINBÄNDE. - Italienischer Romantiker-Einband um 1840. Rubinrot Saffian mit schmaler dunkelgrüner intarsierter Lederbordüre u. ebensolchem kl. Oval auf beiden Deckeln, breiter dunkelgrüner Maroquinbordüre auf beiden Spiegeln, reicher Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., blindgepr. Spiegelbord., olivgrünem Rsch., smaragdgrünen Seidenspiegeln (innerhalb der Maroquinbordüre v. verg. malachitgrüner Papierbordüre umgeben) u. ebensolchen Vorsatzbll., diese jeweils an dunkelgrünen Maroquin- u. verg. malachitgrünem Papierstreifen gefalzt; Goldschn. 298:214 mm. Schätzpreis: *R (1.800,- €) Der prachtvolle Einband kaum berieben oder bestoßen, Vorsatzbll. im Falz mit Leimschatten. - Inhalt: Modena, Angelo Vincenzo. Vita del B. Martino de Porres terziario professo dell'ordine de' predicatori nella provincia di S. Giovanni Battista del Perú. Dedicata al regnante Pontefice Massimo Gregorio XVI. Rom, Salviucci, 1837. 4 Bll., V SS., gest. Portr. , 209 SS. - Palau 173723. - Der Hl. Martin v. Porres aus Lima (1569-1639) wurde 1837 selig gesprochen. - Auf kräftigem Papier. Stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [1.650,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0711/207 1.400,- = H&H 116. - £ 900

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007