Auction archive: Lot number 132

132 Antoninus Florentinus.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€600
ca. US$694

132 Antoninus Florentinus.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€600
ca. US$694

132 Antoninus Florentinus. Summa theologica. Tl. 3 (v. 4). Basel, Amerbach, Petri u. Froben, 1511. Fol. 304. Bll., mit gr. Druckerm. des Meister DS a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) DG 5.4319; VD 16, A 2959; Adams A 1215; Heckethorn 45, 41; Panzer VI, 188, 97; nicht im STC. - Zu der schönen Druckermarke, die zu den Meisterwerken früher heraldischer Kunst zählt, siehe Bock, Meister DS, Frontisp. u. Nr. 35. - Ohne Tle. 1, 2 u. 4 u. das Repertorium. Etwas wasserfl. u. wurmst., besonders am Anfang. Die erste Lage gelockert, Tit. mit Besitzverm. Der attraktive zeitgen. Prägeband etwas berieben, fleckig u. wurmst., sonst wohlerhalten. - Exlibris Max. Jos. Pfeiffer (1875-1926, 1921-26 dt. Gesandter in Wien). Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/89 2.500,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2. Schl. - Sehr schönes, vollständiges, kaum fleckiges u. nur stellenw. gering wurmstichiges Exemplar. Tle. 2-4: Tit. u. le. Bl. gestemp. (Doublette der Bayer. Staatsbibl.). Die attraktiven zeitgenöss. Prägebände (u. a. mit versch. Jagdrollen) gering fleckig u. berieben, stellenw. leicht wurmst., ohne die Schließbänder, der etwas abweichende 1. Bd. ohne das 10teil. Beschläge, vord. Vorsatzbl. erneuert.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003