Auction archive: Lot number 1319

1319 Konvolut.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€100
ca. US$135
€90
ca. US$122

1319 Konvolut.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€100
ca. US$135
€90
ca. US$122

1319 GASTRONOMIE. - Wein. - Konvolut. 4 Werke über Weinherstellung in deutscher Sprache. Jena usw. 1850-1950. 8°. Verschied. Einbände. Schätzpreis: *R (100,- €) / (135,- $) 1. Döbereiner, J. W. Ältere und neuere Erfahrungen über die Fabrikation und Verbesserung der natürl. u. künstl. Weine, über Bierbrauerei und Essigbereitung. 3. Aufl. Jena, Mauke, 1850. 102 SS. Pp. - Schoene 4707. - Gebräunt u. stockfleckig. - 2. Hegewald, (Leonhard). Luft, Wasser, Wein. Drei große Heilmittel. 4. Aufl. Bln., Möller, (1901). 50 SS., 1 Bl. Hlwd. (vord. OU beschnitten u. aufgezogen). - Schoene 5809. - 3. Heuss, Theodor. Weinbau und Weingärtnerstand in Heilbronn a.N. Neustadt/Haardt, Meininger, 1950. 128 SS. OKart. - Schoene 3588. - Neudruck der Diss. von 1905. - 4. Windisch, Karl. Die chemische Untersuchung und Beurtheilung des Weines. Bln., Springer, 1896. XIX, 351 SS. mit 33 Abb. OLwd. - Schoene 5036. - - Durchgehend stockfl. Tit. gestempelt. Buchblock gebrochen, Einband stark berieben u. bestoßen, hinteres Gelenk brüchig. Zuschlag: 90,- € / 122,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011