1318 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Hederich, Benj. Gründliches Antiqvitäten-Lexicon, Worinne die merckwürdigsten Alterthümer der Jüden, Griechen, Römer, Teutschen u. ersten Christen zulänglich beschrieben, u. mit ihren Auctoribus bewiesen werden. Lzg., Gleditsch, 1743. Gr.-8°. Gest. Frontisp. v. Bernigeroth , 15 Bll., 3104 Spp., 4 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Zischka 128. - Erste Ausgabe. - Kaum gebräunt, Tit. rücks. mit Stempel der ULB Halle, der attraktive Einband leicht berieben. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 300,- € / 468,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 16/2861 500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez., 2 Schl. 1991 R&A 45/5615 280,- Pgt. d. Zt. 1993 H&H 74/1475 340,- Pgt. d. Zt. - Kaum fleckig, vereinzelte kl. Randmängel meist sauber ausgebessert, vord. Spiegel mit Widm. Einbd. etw. fleckig, Rückenbez. mit 2 Fehlstellen.