1318 EINBLATTDRUCK. - Münster in Westfalen. - Extract auß dem achten Capictul dieser Statt Münster Policey. Der Hochzeiten vnd Kleyder-Ordnung betreffend. - Deren, so Bier: oder Köyt Hochzeiten halten, Kleydung belangend. Renouirt vnd Publicirt am 19. Tag Decembris, Anno 1626. Gr.-Fol. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) Schöner 2spaltiger Druck, je 65 Zeilen unter Haupt- u. Nebentiteln. Besonders für Kostüm- und Modeforscher interessanter Aushänge-Zettel für Amt oder Behörde. Strenge Verordnung. So war Wein-Ausschank und reiche Kleidung mit "Pardürwerck... Silberen oder Gülden Speltwerck" etc. zur Hochzeit nur für Brautleute erlaubt, die "frey, Ehelich vn(d) recht im Heiligen Christlichen Ehestand erzeuget vnd geboren (und)... insampt ein par tausent Reich Thaler wehrt"; während Männer "so Köyt- (wohl: git... d. i. Ewigzins) oder Bier Hochzeiten halten" und deren Frauen und Kinder nur schlicht und ohne viel Zierrat gekleidet sein durften ("Item keine Silbern Gürtele... Perlen-Schnüre, oder Perlen Wülstekens tragen" u.v. m.). - Verso alt in Tinte betitelt. Tls. leicht gebräuntes, sorgfältig und fein an Ecken und Kanten, kleinen Haarrissen im Papier etc. restauriertes Blatt, mit dadurch auch geglättetem Falz. Zuschlag: 160,- € / 232,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 KIE 45/2453 100,- 2002 KIE 48/5599 100