1317 Wening, Michael. Historico-topographica descriptio. Das ist: Beschreibung, Deß Churfürsten- vnd Hertzogthumbs Ober- vnd Nidern Bayrn. Bd. 1 (v. 4): Das Renntambt München. Mchn., Straub, 1701. Qu.-Fol. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 134 SS., 4 Bll., 240 (st. 252) teils dpblgr. (2 mehrf. gef.) Kupfertaf., 1 Kupferkte. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (3.000,- €) Lentner 4500; Pfister 804. - Zahlreiche Ansichten aus München, v. Aibling, Aichach, Altomünster, Berg, Bernried, Brannenburg, Dachau, Dietramszell, Donauwörth, Ebersberg, Freising, Friedberg, Grafing, Haag, Haimhausen, Hohenschwangau, Ingolstadt, Kösching, Krailing, Landsberg, Markt Schwaben, Miesbach, Mindelheim, Neubeuern, Odelzhausen, Pasing, Pfaffenhofen, Planegg, Pöttmes, Possenhofen, Reichenhall, Rosenheim, Rott, Scheyern, Schlehdorf, Schongau, Schrobenhausen, Taxa, Tölz, Traunstein, Tutzing, Vohburg, Wasserburg, Weihenstephan, Weilheim, Wessobrunn u. v. m. - Exemplar der Plano-Ausgabe. Es fehlen folgende Taf.: Theatinerkloster zu München v. Westen, Abensberg, Grotte zu Haimhausen, Jesuitenkolleg zu Ingolstadt, Diessen/Adelshofen/Türkenfeld, Riedenburg/Altmühlmünster/Brunn, Biburg, Pföring/Siegenburg, Wackerstain, Andechs, Wolratshausen/Holzkirchen, Allmannshausen, Anderer Prospekt v. Ammerland. Zusätzlich vorhanden ist eine Ansicht v. Oberarnbach (zu S. 97). Bindung anfangs gelöst, die meisten Kupf. u. Textbll. hier beschäd. (teilw. ausgebessert) u. knitterig, die erste der beiden mehrfach gefalteten Ansichten v. München ohne den mittleren Teil. Auch im übrigen Teil des Buches zahlreiche meist hinterlegte Defekte, jedoch nur vereinzelt mit geringem Bild- oder Textverlust. Die meisten Kupfer in kräftigen Abdrucken. Von 2 Tafeln mit je 4 Ansichten ist nur die innere Hälfte vorhanden, es fehlen die kl. Ansichten v. Garetshausen u. Leutstetten bzw. v. Zellereuth u. Mühlfelden. Einband stark berieben u. bestoßen, etwas wurmst., Vorderdeckel lose. Zuschlag: 2.400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 39/1424 10.500,- Hldr.19.Jhdt. - NUR Bd. 1 mit 230 (st. 254) Taf. - Es fehlen das Frontisp., die Kte. u. 24 Taf. Meist gute Abdrucke. Wasserfl. Am Längsrd. meist knapp beschn. Mehrere Taf., bes. am Anf. (Mchn.) mit Bildverl. beschäd. u. aufgezog. Mehr. Quetschfaltern u. verstörckte Rändern. 1987 H&K 54/1400 L 70.000,- Ldr.d.Zt. Blieb beim Limit UNVERKAUFT. 1987 H&K 55/1467 45.000,- Ldr.d.Zt. Expl. aus A 54. 613 Taf. mit 845 Ans. 1990 HH 62/844 48.000,- Hldr.d.spät.18.Jhdt. - 489 (st. 636) Taf. 1992 H&H 70/1289 40.000,- Ldr. d. späten 18. Jhdts. mit 2 Rsch. u. reicher Rverg. 626 (st. 629) Taf. - In Bd. 2 zusätzl. 1 Taf. von Aurolzmünster; in Bd. 3 fehlen Nr. 63 (Grießbach/Kößlarn), dafür (Dorfach/ Eckershaim/ Mark Münster) eingebunden u. 84 1/2 (Jellenhofen) sowie 85 1/2 (Inhofen); in Bd. 4 fehlen Taf. 71 (Im Hacken) u. 105 (Wörth/Donau). Außerdem fehlen 2 Ktn. Die Abdrucke teils etwas flau, wie fast immer. Zus. 626 Taf. 1995 H&H 82/1479 9.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. Rsch. (die beiden Schl. fehlen). - Nur Bd. 1 mit 232 (st. 253) Tafeln. - Ohne die Kte. sowie die 7 im Kat. des Bayer. Landesvermessungsamts unter den Nrn. M 1-7 aufgeführten Münchener Ansichten (die beiden gr. Gesamtansichten, Markt, Rathaus, Churf. Residenz, Hofgarten u. Hzg. Wilhelmische Residenz), ferner fehlen die Nrn. M 31 (Rohr), 75 (Günzlhofen), 78-80 (Haimhausen, Garten daselbst, Indersdorf), 118 (Schönbrunn), 193 (Starnberg), 227 (Andechs), 228 (Benediktbeuern), 231 (Ettal), 233 (Polling), 257 (Schäftlarn) u. 258 (Tegernsee). - Die Kupfer größtenteils in kräftigen Abdrucken, teilw. mit Quetschfalten od. knitterig u. mit Einrissen u. Randmängeln, hier u. da Ausbesserungen, vereinz. geringer Bildverlust, wenige Bll. stärker beschäd., die le. Textbll. lose, knitterig u. mit Randmängeln (geringer Textverlust). Nahezu fleckenfrei. Einbd. etwas berieben, ohne die beiden Schließen. 1996 A&F 7/589 12.000