Auction archive: Lot number 1317

1317 Gesangbücher.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,400
ca. US$3,091
€3,800
ca. US$4,894

1317 Gesangbücher.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,400
ca. US$3,091
€3,800
ca. US$4,894

1317 ANDACHTSBÜCHER. - Sammlung von evangelischen Gesangbüchern - Gesangbücher. Sammlung von ca. 345 deutschsprachigen evangelischen Gesangbüchern des 17.-20. Jhdts., 7 Faksim., 10 Choralbüchern u. 10 bibliograph. Titeln zum Thema. Meist 8°-Gr.-8°, einige in Qu.-4°. Unterschiedliche Einbände. Schätzpreis: (2.400,- €) Die Sammlung beitet einen interessanten Überblick über das deutsche evangelische Kirchenlied in einem Zeitraum von 3-4 Jahrhunderten. - Dabei sind 4 Werke aus dem 17. Jhdt., 72 aus dem 18. Jhdt., 180 aus dem 19. u. 108 aus dem 20. Jhdt. Darunter zahlreiche Regional-Gesangbücher, z. B. aus Bayern, Franken, Brandenburg/Preußen, Hannover, Hessen, Württemberg usw., mit den Druckorten Ansbach, Berlin, Dresden, Erlangen, Hannover, Karlsruhe, Kassel, Nürnberg, Sulzbach, Speyer, Stuttgart. Erst 1913 ist das deutsche Einheitsgesangbuch als "Deutsches evangelisches Gesangbuch" erschienen. - Meist mit Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. - Auf Anfrage schicken wir gerne eine detaillierte Liste zu. Zuschlag: 3.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006