Auction archive: Lot number 1314

1314 Freylinghausen, Joh. Anast.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€400
ca. US$515

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€400
ca. US$515

1314 ANDACHTSBÜCHER. - Freylinghausen, Joh. Anast. Geistreiches Gesang-Buch, den Kern alter u. neuer Lieder in sich haltend: Jetzo von neuen ... eingerichtet ... hrsg. v. Gotth. Aug. Francken. Halle, Vlg. d. Waisenhauses, 1741. 8°. Gest. Frontisp. v. J. C. Sysang nach G. A. Gründler , 25 Bll., 1080 SS. mit viel. Noten, 18 Bll. Rosa eingefärbtes Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., zisel. Goldschn., 2 Schließen. Schätzpreis: (200,- €) RISM, Das dt. Kirchenlied 1741.03. - Hübsche Kattunpapiervorsätze u. -spiegel. Gutes Expl. Minimal gebräunt. Tit. mit altem hs. Eintrag. Einbandfarbe teilw. abgerieben. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1438 260,- Ldr. d. Zt. mit Verg., Goldschn. - Etw. gebräunt. Berieben, Kap. u. Ecken stärker bestoßen. 1994 H&H 77/1446 520,- Rot eingefärbtes Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., zisel. Goldschn., 2 Schließen. - Tit. u. ein w. Bl. vorne mit Besitzvermerk. Durchgehend stockfl. u. tls. gebräunt. Etwas beschabt, Rücken verblaßt, Verg. tls. oxydiert. 1995 H&H 82/1533 420,- Schwarz Ldr. d. Zt., Brokatpapierspiegel, Goldschn., in Pp.-Schuber d. Zt. - Gutes Expl. Minimal gebräunt. Gering berieben. Schuber beschabt. Exlibris.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006