Auction archive: Lot number 1313

1313 (Nerciat, André-Robert Andréa de).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€600
ca. US$881

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€600
ca. US$881

1313 SITTENGESCHICHTE. - (Nerciat, André-Robert Andréa de). Les Aphrodites ou fragmens thali-priapiques, pour servir à l'histoire du plaisir. 8 Tle. in 4 Bdn. Lampsaque (fing.), o. Dr., 1793. 8°. 2 Bll., 79 SS.; 2 Bll., 79 SS.; 2 Bll., 80 SS.; 2 Bll., 78 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 87 SS.; 2 Bll., 74 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 89 SS.; 2 Bll., 82, III SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) Apollinaire SS. 210f. (Anm. zu Nr. 422); Barbier I, 233, d/e; Cioranescu 48157; Cohen/R. 750; Gay I, 242f.; Pia Spp. 72f.; Sander 1424; Stern-Szana S. 148 (Anm. zu Nr. 95); nicht b. Galitzin, Kearney u. Rose. - Erste Ausgabe , in nur 3 oder 4 weiteren Exemplaren bekannt! "Wenn irgendeiner der erotischen Schriftsteller klassisch genannt zu werden verdient, so ist es (Nerciat) ... eines seiner Hauptwerke, das alles für ihn Charakteristische u. alle seine Vorzüge vereinigt ... Originalausgabe v. größter Seltenheit ... hier handelt es sich um den förmlichen Ausbau eines Geheimordens zur Befriedigung d. Geschlechtsgenusses. Das Orgiastische wird hier auf die Spitze getrieben" (Bilderlexikon der Erotik II, 698ff.). Siehe auch Englisch 466ff. - Ohne die 8 Kupfer v. Freudenberg, die dieser Ausgabe beigegeben wurden. Ohne das w. Bl. am Schluß der Teile 7 u. 8. Nur ganz vereinzelt minimal stockfl. Die zeitgenöss. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, unt. Kapital von Bd. 2 stark lädiert. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/1712 3.600,- Geflammt dunkelbraun Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. rotem u. grünem Rsch., Kattunpapiervors. - Wohlerhaltenes, nur unwesentl. gebräuntes u. stockfl. Exemplar, die hübschen Einbände kaum berieben oder bestoßen. - Ohne die 8 Kupfer, aber mit 2 Frontisp. nach Fragonard.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007