Auction archive: Lot number 1312

1312 Bayer, Theophil Sigefrid.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€380
ca. US$591

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€380
ca. US$591

1312 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Bayer, Theophil Sigefrid. Museum Sinicum, in quo Sinicae linguae et literaturae ratio explicatur. Tl. 1 (von 2). St. Petersburg, ex Typogr. Academiae Imperatoriae, 1730. 8°. 11, 1 w. Bll., 145; 190 SS., 16 (9 mitpagin.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Cordier, BS 1658; Zenker 6678; NDB I, 678. - Erste Ausgabe. - Namentlich seine sinologischen Arbeiten übertrafen trotz ihrer Mängel die Versuche seiner Vorgänger Andreas Müller und Christian Mentzel (vgl. NDB). - Ohne Tl. 2. Tit. mit altem Besitzverm. Leicht stockfl., oberer Rand durchgehend wasserfl. Bl. 6 aus der Titelei oben rechts mit einem etwa 7:4 cm großen Ausriß mit etwas Textverlust. Pergamentbezug des Einbandes wellig, oberes Kapital beschädigt. Zuschlag: 380,- € / 593,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 REIS 93/2304 550,- Hldr.d.Zt. u. Ldr. d. 19. Jhdts.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008