1310 SITTENGESCHICHTE. - Grupen, Chrn. Ulr. De uxore theotisca, Von der Teutschen Frau... Gött., Schmidt, 1748. 4°. 32 Bll., 64, 290 SS., 23 Bll., mit einigen Holzschn., 4 (2 gef.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) ADB X, 61; Hayn/G. II, 696f. u. V, 41; Stintzing/L. III 1 , 253. - Erste Ausgabe. - Über das Jus primae noctis, v. Braut u. Bräutigam, v. der Aussteuer, der unberatenen Tochter, der angelsächsischen Braut, den Mantelkindern etc., ferner über die Vermählung Hzg. Heinrichs des Löwen mit der engl. Prinzessin Mathilde u. a. adelige Ehen. Der Verfasser war Bürgermeister v. Hannover u. ein angesehener Jurist. - Tit. verso gestemp. Vereinz. wenig fl. Vord. Spiegel mit Besitzverm. Einbd. leicht angeschmutzt. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BAS 65/1088 300,- Hldr. d. 19. Jhdts. 2002 H&H 104/1832 110,- Pp. - Leicht gebräunt u. gering fleckig.