Auction archive: Lot number 131

131 Bocca.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

131 Bocca.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

131 URKUNDEN. - Italien. - Bocca. Sammlung v. 27 Schriftstücken, die Familia Bocca betreffend. Lateinische u. italienische Handschriften auf Papier. Arezzo, Florenz, Palermo, Pisa u. o. O. 1436-1624. 4°. Insgesamt 49 Bll. Schätzpreis: *R (300,- €) Das Geschlecht der Bocca läßt sich bis ins 13. Jhdt. zurückverfolgen, als ein Bocca Gesandter Trevisos am Mailänder Hof war. Die hier vorliegenden Briefe u. juristischen Dokumente betreffen u. a.: Ranerius, der 1436 in einem Rechtsstreit vermittelt; Jacopo, der 1537 aus Palermo seinem Bruder, Oberst Antonino, vom neuen Vizekönig v. Sizilien berichtet; Antonio, Mitte d. 16. Jhdts. Kastellan der Festung Arezzo; Giuseppe u. Raneri waren Priester am Dom v. Pisa. (Eine vollständige Liste der Schriftstücke ist auf Wunsch erhältlich). - Teilw. gebräunt oder wasserfl., 3 Bll. stärker beschäd. u. augsgebessert. - Aus Slg. Sir Thomas Phillipps (ex Ms. 20012). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006