Auction archive: Lot number 131

131 Bartholomaeus Anglicus.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,600
ca. US$4,676
€3,500
ca. US$4,546

131 Bartholomaeus Anglicus.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,600
ca. US$4,676
€3,500
ca. US$4,546

131 Bartholomaeus Anglicus. De proprietatibus rerum. Köln, Joh. Koelhoff d. Ä., 1481. Kl.-Fol. 446 (st. 456) Bll. Holzdeckelbd. d. frühen 16. Jhdts. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl., die äußeren Ecken mit kurzen Messingschienen an den Stehkanten. Schätzpreis: (3.600,- €) GW 3405; Hain/Cop. 2501; BMC I, 223; Pr. 1048; Goff B 133; Panzer I, 288, 91; Pell. 1868; Polain 499; Voull., Bln. 1771 u. Köln 219; Klebs 149.4; nicht im BSB-Ink, im IGI u. bei Oates. - Seltene dritte Ausgabe des erstmals um 1470 erschienenen Werkes. Der Verfasser war "ein englischer Minorit, der, vorher in Paris, seit 1231 Lektor des deutschen Monoritenstudiums in Magdeburg war. Seine Enzyklopädie wird fälschlich dem Bartholomaeus de Glanvilla (gest. um 1360) zugeschrieben, der gleichfalls Engländer u. gleichfalls Minorit war" (GW III, 411). - Es fehlen 10 Textbll. sowie das w. Anfangs- u. das w. Schlußbl. Im Längsrand durchgehend moderig, einige teils ausgebess. Schäden, der Text allerdings kaum beeinträchtig. Rubriziert, teilw. fehlerhaft v. alter Hand foliiert, anfangs gr. Initiale C in rotem u. braunem Federwerk. Einband etwas berieben, Rücken, Lederteile der Schließbänder u. Vorsatz alt erneuert. Nachverkaufs-Preis: [3.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 SOTH 1812/15 2.600,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Fehlen die 2 w. Bll. - £ 1,200 2001 OINO 3010/26 5.100,- Alt Holzd. (Rücken fehlt). - Fehlen 25 Bll. - $ 2,300

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004