1308 GASTRONOMIE. - Wein. - Fabbroni, Adam. Kunst, nach vernünftigen Grundsäzzen Wein zu verfertigen, eine gekrönte Preisschrift aus dem Italienischen übers. mit Zusäzzen von D. Samuel Hahnemann. Lzg., Barth, 1790. 8°. Titel, IV, 278 SS., 1 gef. Tab., 1 mehrf. gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) Schoene 4366; Simon, Bibl. Vinaria S. 34; vgl. Vicaire 354 (Orig.-Ausg.). - Der Begründer der Homöopathie S. Hahnemann befaßte sich schon früher mit der Herstellung von Weinen. So gelang es ihm, 1787 eine Untersuchungsmethode zur Auffindung von Weinverfälschungen (Liquor probatoris 1787) zu entwickeln (vgl. Hirsch/H. III, 19). - Stellenw. etwas stockfl. Einband gering berieben. Hübsche Kattunpapiervorsätze u. -spiegel. Dekorativ gebunden. Zuschlag: 1.100,- € / 1.485,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 GRAN 36/683 1.000,- Pp.d.Zt. mit Rsch. Etwas stockl. u. schwach gebräunt. - Schätzpreis 400 DM.