Auction archive: Lot number 1308

1308 Deutsches Arzneibuch.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€40
ca. US$47
€20
ca. US$23

1308 Deutsches Arzneibuch.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€40
ca. US$47
€20
ca. US$23

1308 PHARMAZIE. - Pharmacopoea Germanica. - Deutsches Arzneibuch. 5. Ausg. 1910. Bln., Decker, 1910. 8°. XXXVIII SS., 1 kart. Zwischenbl., 680 SS., 1 kart. Zwischenbl. nach S. 576. OHldr. Schätzpreis: (40,- €) Einbd. gering beschabt u. fleckig. - Beiliegt: 1. Wigand, Alb. Lehrbuch der Pharmakognosie. Ein pharmakognost. Comm. zu sämmtl. dt. Pharmakopöen. Bln., Hirschwald, 1863. 8°. X, 310 SS. mit 141 Holzst. Hlwd. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Durchgehend stärker stockfleckig. - 2. Derselbe. Dasselbe. 3. verm. Aufl. Ebenda 1879. 8°. XVI, 474 SS. mit 181 Holzst. Hldr. d. Zt. - Etwas stockfl., Einbd. beschabt. Zuschlag: 20,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/485 400,- OHldr. - Stempel auf Vors. 1990 H&H 62/486 L 500,- Ohldr. - Leicht gebräunt u. etw. fingerfl. Berieb., Ecken bestoß. - Beiliegt: Kommentar zum Arzneibuch für das Deutsche Reich. Nachtrag. 3. Ausg. Hrsg. v. H. Hager, B. Fischer u. C. Hartwich. Bln. 1895. 1990 H&H 62/3251 70,- OHldr. - INKOMPLETT: Es fehlt d. Tit., d. Zw.-Tit. zum Hauptteil auf Karton und die erste Lage v. Hauptteil (SS. 1-16). Die fehlenden Bll. liegen in Photokopie bei. SS. 60-80 mit leichtem Säureschaden, geringer Buchst.-Verl. jedoch nur auf SS. 71/72. Tls. mit Anmkgn. in Kopierstift. Buchblock verzogen. Einbd. beschabt, Ecken, Kanten u. Kapitale bestoßen. 1990 H&H 63/3266 200,- OHldr. - Ein kart. Zwischenbll. fehlt?? Ein w. Bl. vorne mit Besitzverm. Buchblock gut erhalten. Rücken beschabt, etw. bestoß. 1993 H&H 71/5097 150,- OHldr. Leicht gebräunt. Ob. Rand wasserfleckig. Ein w. Bl. vorne gestemp. u. mit hs. Notiz. Einbd. fleckig, berieben u. bestoßen. 2005 H&H 111/505 A 50,- OHldr. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelwappen. Minimal berieben. - Beiliegt: Hager, H. Manuale pharmaceuticum. Ed. quarta. Bd. 1 (v. 2?). Lzg., Günther, 1875. 8°. VIII SS., 2 Bll., 780 SS. Hlwd. d. Zt. - Etwas gebräunt, Tit. gestemp., Einbd. berieben.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005