1304 ANDACHTSBÜCHER. - Chemnitzer Gesang-Buch, Darinnen des seligen Herrn D. Martin Luthers, u. a. geist-reicher Lehrer, in die 1369. auserlesene Lieder... mit darzu gehörigem Kirchen-Gebet-Buch... Nebst: Der gantze Psalter... u. Episteln u. Evangelia. Zus. 4 Tle. in 1 Bd. Chemnitz, Stößel, 1759 (1 u. 2) u. o. J. (3 u. 4). 8°. Dpblgr. Kupfertit. , 2 Bll., 76, 992, 64; 92 SS., 2 Bll.; 152 SS. Rot Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., zisel. Goldschn., Pp.-Schuber d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Das hübsche Frontisp., gest. v. Püschel unten mit einer kl. Ansicht von Chemnitz. - Geringe Gebrauchsspuren. Hübsch gebunden. Schuber beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand