Auction archive: Lot number 1301

1301 Arndt, Johann.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€50
ca. US$64

1301 Arndt, Johann.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€50
ca. US$64

1301 ANDACHTSBÜCHER. - Arndt, Johann. Sämmtliche sechs geistreiche Bücher vom wahren Christenthum... Neu-verb. Aufl. in grossem Druck. Schaffhausen, Hurter, 1741. Gr.-8°. Portr. , 11 Bll., 1189 SS., 33 Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (100,- €) Stellenw. leicht fleckig, Titel stark verschmutzt. Frontisp. mit gr. Fehlstellen stark ausgefranst. Die letzten beiden Reg.-Bll. ebenfalls ausgefranst. Einbd. mit Gebrauchsspuren, Rücken rissig, Gelenke gebrochen. - Beiliegt: Saurin, Jacob. Predigten über verschiedene Texte der Hl. Schrift. Aus dem Französ. übers. v. Abr. G. Rosenberg. 2. u. verb. Aufl. Tle. 1-3 (von 10 ?) in 1 Bd. Lzg. u. Liegnitz, Siegert, 1744-45. Gr.-8°. 15 Bll., 398 SS.; 6 Bll., 588 SS.; 16 Bll., 375 SS., 12 Bll. Pgt. d. Zt. - Vgl. Fromm 23640 (spätere Ausg.). - Ohne die Tle. 4-10. Tit. von Tl. 1 mit zwei alten Besitzverm. Vorderdeckel stärker verzogen, obere rechte Ecke bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006