1300 MALEREI und ZEICHNEN. - Jacobsz, C. Ph. Ausführlicher Unterricht in der Perspective. Neue verb. Aufl. 2 Bde. (Text u. Taf.). Wien, Degen, 1803. 8°. 2 Bll., IV SS., 1 Bl., XII, 140 SS.; gest. Tit. mit Vign., 60 Kupfertaf. v. A. Richter. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Die erste dt. Ausgabe erschien 1767 in Amsterdam. Für Künstler verfaßt. - Text leicht gebräunt, Taf. etwas stockfl. Gering beschabt, Kapitale tls. leicht bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand