Auction archive: Lot number 1300

1300 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€320
ca. US$374

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€320
ca. US$374

1300 Goethe, (Joh. Wolfg. v.). Werke. Vollst. Ausg. le. Hand. Tle. 1-55 (v. 61) in 55 Bdn. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1828-33. Kl.-8°. Mit 1 Kupfertaf. u. 5 (1 dpblgr., 4 gef.) Tab. Russischgrün Hlwd. um 1870 mit Rverg. Schätzpreis: (400,- €) Goed. IV 3 , 11-13, C 1 ; Hagen 23; Hirzel A 411; Kippenb. 342. - Zweiter Druck der sogen. Taschenausgabe, die Tit. der Bde. 1-10 dat. 1828 u. mit den Kennzeichen dieser Ausg. (s. Goed. IV 3 , 13), ab Bd. 41 mit Nebentit. "Nachgelassene Werke" (Bde. 1-15). - Ohne Bde. 55-60 u. Reg.-Bd. Meist sauber u. frisch, nur vereinzelt gering stockfl. - Hübsch u. einheitlich gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1962 1.300,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch. - Wie häufig ohne die Bde. 56-60 u. den Reg.-Bd. v. Musculus. In Bd. 41 fehlt der Nebentit. Im wesentl. sauber u. frisch, wenige Anstreichgn. in Bleistift. Einige Bindungen etwas gelockert, Gelenke vielf. brüchig. Die einst hübschen Einbde. berieben u. etwas bestoßen, Rücken-Ldr. u. Rsch. meist abgesplittert. Alle Tit. mit gekrönten (gräflichen) Init. "C. v. K." - Ohne Rückgaberecht. 1996 H&H 83/1962 460,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Wie häufig ohne die Bde. 56-60 u. den Reg.-Bd. v. Musculus. - Stellenw. stockfl. bzw. etwas gebräunt. Bd. 9/10 mit Feuchtigkeitssp. u. hs. Zahlen am Rand. Bd. 41/42 vord. Innengelenk mit Klebestreifen repariert. Einbde. mit Gebrauchssp., Rsch. teils mit Fehlstellen. Gelenke außen brüchig. Bd. 35/36 Rücken gelockert. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 96/2023 A 400,- Rosa marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Ohne Bde. 55-60 u. d. Reg.-Bd. Wenig fleckig, schwache Feuchtigkeitssp. Das le. Bl. v. Bd. 16 am hint. Spiegel festgeklebt, in Bd. 30 eine Lagge gebräunt, das Papier hier brüchig. Bd. 1/2 abweichend gebunden. Kanten u. Ecken etwas bestoßen, Rücken etwas beschabt u. stärker verblaßt, Rsch. tls. etwas abgesplittert. - Ohne RR. 2002 H&H 105/1905 1.200,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. grünem Rsch. - Wie häufig ohne die Bde. 56-60 u. den Reg.-Bd. v. Musculus. - Innen sehr sauber u. frisch. Bd. 26 innen etwas fleckig u. im Stil der übrigen Bände geschickt nachgebunden, jedoch in der Farbe leicht abweichend, außerdem enth. dieser Bd. eine zusätzl. Stahlst.-Taf. Die hübschen einheitlichen Einbde. wohlerhalten, nur stellenw. leicht berieben, Rsch. teils etwas rissig. - Ohne Rückgaberecht.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003