Auction archive: Lot number 130

130 Aventinus (Turmair), Joh.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,400
ca. US$1,818
€1,300
ca. US$1,688

130 Aventinus (Turmair), Joh.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,400
ca. US$1,818
€1,300
ca. US$1,688

130 Aventinus (Turmair), Joh. Annalium Boiorvm libri VII. Basel, Perna, 1580. Fol. 18 Bll., 669 SS., 23 Bll. mit Druckerm. u. Portr. in Holzschn. v. Tob. Stimmer. Weiß Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Blindpr. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.400,- €) VD 16, T 2319; Ebert 1433, Anm.; Lentner 2778; nicht b. Pfister. - Seltene zweite latein. Ausg., die als die vollständigste gilt. Die "Annales" sind im wesentlichen eine deutsche Geschichte, erst im 7. Buch tritt die bayerische Lokalgeschichte mehr in den Vordergrund. Hrsg. war der Heidelberger Jurist Nic. Cinser. - Recht sauber u. frisch. Tit. mit Besitzverm. d. 18. Jhdts. u. unt. mit kl. Einriß, rücks. dreimal gestemp. Der reich geprägte Einbd. (figürl. u. ornamentale Rollenstempel sowie zwei Plattenstempel: Judith u. Holofernes sowie Debora u. Jael; Haebler II, 153) gering fleckig u. beschabt, minimal wurmstichig. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/92 1.000,- Hschweinsldr. Ende 19. Jhdt. - Gering fl. Die ersten u. ole. Bll. mit Randschäden u. Reparaturen, Tit. aufgezogen. 1990 H&H 62/97 1.800,- Weiß Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Blindpr. u. Rsch. - Nur gering stock.- u. fingerfll., leicht gebräunt, Tit. mit Besitzverm. d. 18. Jhdts. u. unt. mit kl. Einriß. Einbd. leicht fl. u. beschabt. - Dieses Expl. in A 110 übernommen. 1991 R&A 47/143 0,- bei Schätzpreis 1500 zurück 1993 H&H 71/122 1.100,- Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Ränder stellenw. etwas wasser- u. stockfl. Einzelne Unterstreichungen. Unt. Ecke des Tit. abgeschn. Vorderd. etwas aufgebogen. 1997 H&H 87/103 1.700,- Blindgepr. Schweinsldr. d.Zt., 4 Bindebdr. (2 fehlen). - Tit. mit zeitgen. Besitzverm., teilw. gelöscht. Vorw. mit einige alten Marginalien. Etwas gebräunt, sonst sehr sauber. Innengelenke minimal wurmstichig. Der schöne zeitgen. Einbd. mit reicher Blindpr. gering beschabt, Hinterdeckel oben re. fleckig.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004